Архитектура является основой современного облика городов и целых стран.

Именно поэтому столь важно координировать деятельность тех, кто стоит за сохранением исторического облика либо за формированием нового архитектурного «лица» городов, стран и континентов: деятельность архитекторов. Ассоциации и объединения архитекторов входят в состав одной крупной международной организации, именуемой «Международная Ассоциация Союзов Архитекторов». Эта организация представляет собой международное образование на основе ряда гражданских объединений в формате юридических лиц и была создана в 1992 году. В состав МАСА вошли национальные Союзы архитекторов всех государств СНГ, а также отдельные объединения архитекторов таких городов, как Киев, Москва и Санкт-Петербург.
Как и любое аналогичное объединение, данная Ассоциация создана и продолжает функционировать, опираясь на принципы самоуправления, добровольного участия и равенства всех ее участников.
Формат организации представляет МАСА как юридическое лицо, имеющее свою собственность, сохранение финансового баланса и активов, регистрационные и уставные документы, соответствующие международным требованиям, которые предъявляются к подобным организациям. Штаб-квартира МАСА расположена в столице России, Москве.
Среди основных целей деятельности Ассоциации можно выделить следующие направления:
поддержка консолидированных устремлений и управление деятельностью творческих гражданских союзов, которые состоят в МАСА и занимаются деятельностью в сфере архитектурных решений;
поддержка защиты прав на творческую деятельность, социальные гарантии, экономические права и стимулы, а также защиту профессиональных интересов архитекторов и представителей другого профиля, связанных с развитием и формированием современной архитектуры;
развитие эстетического воспитания граждан, демонстрация и имплементация образцовых решений в области украинской и мировой архитектуры в повседневную жизнь;
всеобщее развитие партнерства и творчества, поддержка оптимального взаимопонимания и диалога между специалистами-архитекторами и представителями других творческих деятелей и их союзами.
Ассоциация позволяет своим участникам заниматься решением ряда актуальных задач современной архитектуры, ее оптимизации и развития. Члены Ассоциации обладают рядом возможностей, а именно:
участие в проектировании и осуществлении гражданской экспертизы законодательной базы и решений органов управления различного уровня, направленных на разрешение или запрет строительства тех или иных архитектурных форм, зданий, сооружений и других объектов;
участие в обучении архитекторов-профессионалов и содействие их творческому росту;
популяризация возможностей и достижений современных архитектурных решений;
создание информационных хранилищ и банка данных для обмена опытом и актуальной информацией в области градостроительства среди участников Ассоциации;
создание и организация профильных и тематических конференций, выставок, аукционов, семинаров, симпозиумов, наград, премий, стипендиального фонда, учреждение изданий и тематических каталогов.
В состав Ассоциации в различных странах СНГ (в том числе – и в Украине) вошли Союзы архитекторов, национальные гражданские объединения специалистов и архитекторов различного направления, а также другие юридические лица смежных специальностей, участвующие в процессах градостроительства и создания архитектурных решений.
Стать членом Ассоциации можно после соответствующего единогласного решения членов Координационного Совета. Высшее руководство в Ассоциации осуществляет Конференция, организовываемая согласно решению Координационного Совета не менее 1 раза в 4 года. В промежутке между созывами Конференции руководством и управлением всеми процессами в Ассоциации ведает Координационный Совет, который создан на прошлой Конференции на срок в четыре года, учитывая условия и численное представительство от всех объединений специалистов в области архитектуры, которые входят в Ассоциацию. В составе этого Совета есть должности Президента, Вице-президента, а также руководителей низшего звена и заместителей.. Совет также проводит свои заседания не менее 1 раза в течение года.