Количество взысканий залога, в виде недвижимости или авто по проблемным кредитам в течение 2010 года банкиры планируют увеличить вдвое!! Это минимум, к которому готовят должников.

Сократится и процент просьб о реструктуризации банковской задолженности с 70 - 80% в 2008 году до 40 - 45% в 2009 - м. Отказано будет всем, кто обратится с просьбой реструктуризировать задолженность повторно. Кардинально сменить политику в отношении отчаявшихся заемщиков банкиров вынудило, по их уверениям, состояние кредитного портфеля, который в связи с невозвратами похудел в 4 раза.
По данным НБУ за период 01.01.2009 по 01.12.2009гг. в целом по банковской системе количество проблемных кредитов увеличилось с 2,27% до 8,75%. Сами банкиры прогнозируют в 2010 году существенное увеличение этой цифры, прежде всего, за счет физических лиц, которые наверняка попытаются обратиться с просьбами о реструктуризации задолженности.

Так в УкрСиббанке количество таких обращенцев, по мнению экспертов аналитического отдела Dom.Ria.ua и отдела работы с проблемными кредитами, составит не менее 35 - 50% от числа тех, кто массово еще в январе 2009 - м обращался с аналогичной просьбой. Срок пролонгации выплаты тела кредита тогда составил 12 месяцев. За прошедший год ситуация существенно не изменилась. Вывод очевиден: банкиры готовятся к бою.

На сегодняшний день финансисты определились с общими условиями, в соответствии с которыми залоговые квартиры в Чернигове, Одессы, Киева, Донецка, Харькова и других областных и прочих центров Украины, могут быть оставлены заемщикам в связи с повторной реструктуризацией. Итак, какие условия нужно выполнить, чтобы повторная реструктуризация задолженности была достигнута?

Как сообщили в правлении "Национального кредита", банк может согласиться провести такую реструктуризацию в случае, если полностью погашена задолженность по процентам и предоставляется дополнительное обеспечение по займу. Безусловным основанием для рассмотрения повторной реструктуризации станет скрупулезное изучение финансовых возможностей и перспектив должника. В случае, если сотрудники банка придут к выводу, что должник вполне способен, исходя из своих финансовых возможностей, рассчитаться с банком в рамках существующих кредитных условий, последние изменены не будут.

Существенно ужесточились в прямой связи с вышесказанным и сами критерии, в соответствии оценивается финансовое состояние дел клиента. В 2008 году банки были согласны с тем, что после уплаты процентов, на содержание у плательщика должно остаться не менее половины ежемесячного валового дохода, то в 2010 банкиры позволят оставить себе только четверть.

Совершенно логично банкиры не станут рассматривать вопрос повторной реструктуризации и в отношении лиц, которые всячески избегают выполнения своих финансовых обязательств. Естественно, что явившись "под елочку", широко улыбаясь и рассказывая о накопившихся проблемах и долгах, такой клиент не сможет рассчитывать на лояльное отношение.

Повторная отсрочка выплаты тела кредита будет рассматриваться в 2010 году за редким исключением.

Безусловно, банк рассматривает и схемы упрощения совместной работы и новые льготные механизмы, но, вместе с тем, они коснуться только перспективных клиентов - таких, которые подтвердили свою надежность отношением и регулярными выплатами процентов. Такую информацию нам сообщили в Управлении по контролю кредитных рисков.

Наиболее популярными способами реализации залогового имущества станут публичные объявления и организация торгов. Так что желающие ознакомиться с тематикой более подробно могут набрать в поисковой строке Интернет машины текст, вроде "залоговая недвижимость Чернигова" или "продажа залогового имущества Киев" и оценить открывшееся взору разнообразие. Кстати, вовсе не обязательно публикуемые банками объявления будут представлять действительную коммерческую ценность. Часто первоначальная цена предлагаемого «майна» завышена на треть, а то и вдвое.

Однако, чересчур серьезных скидок банки на реализуемый залог, банки не обещают. Возможно, скидки будут фигурировать на уровне 10 – 15%, реже 20%, не больше. Самыми популярными будут торги с авто – конфискатом, которого на штрафплощадках банков образовалось более чем достаточно.