2009 – й застройщики Черновцов завершили с рекордным количеством замороженных долгостроев. Ограниченные финансовые возможности не позволили завершить множество важнейших объектов города. Не оправдались и надежды городской администрации на 100 млн. гривен, которые Кабмин обещал перечислить в городской бюджет к 600 – летию города. В результате была сорвана сдача хирургического корпуса детской городской клинической больницы по ул. Буковинской.

Были сорваны планы по строительству на проспекте Независимости таких нужных городу подземных переходов, реконструкция спортивно – оздоровительного комплекса на ул. Главной. По предварительной оценке специалистов – архитекторов, затянувшаяся реконструкция повлечет за собой демонтаж здания. Планы строительства четырехзвездочной гостиницы по ул. И. Франко также остались только на бумаге. Все эти несостоявшиеся события могли бы состояться, будь в городском бюджете необходимые средства.

Несколько более оптимистично выглядит ситуация на рынке жилищного строительства, в том числе индивидуального строительства. Участились обращение горожан с просьбой выделить земельные участки под застройку.

Эксперты верят, что наступивший 2010 год станет переломным и оживит движение на рынке купли – продажи жилья, ведь т. н. «отсроченный спрос» на квартиры в Черновцах сохранился в том же объеме и даже вырос. Первоочередная задача в масштабах города – завершить зависшие объекты, вернуть доверие немногочисленных потенциальных инвесторов. Администрация города полна оптимизма и планирует даже в наступившем 2010 году приступить к строительству новых объектов, в числе которых стадион, Дворец спорта и др.

Как выглядел рынок Черновцов на конец года? Не взирая на кризис предприятие «Чернивцижитлобуд» за год и 8 месяцев сумело сдать 124 – квартирный жилой дом по ул. Строителей, 26. Все квартиры в доме были распроданы еще на этапе застройки. Практически все квартиры в доме малогабаритные. Так правильная вовремя проведенная маркетинговая политика руководства компании обеспечила успех всего предприятия даже в жесточайших условиях всемирного экономического кризиса. Квартиры в доме были распроданы по 4500грн. за м. кв. Невысокая стоимость жилья оказалась рентабельной за счет грамотного и своевременного привлечением средств инвесторов. Секрет в том, что средства инвесторов привлекались не единовременно, а по мере застройки и освоения предыдущего транша. Эффективная финансовая политика позволяет не только выживать, но и наращивать объемы строительства. По итогам 2009 года предприятие сумело увеличить объемы выполненных работ в 1,5 раза в сравнении с 2008 - м!!! 11 квартир в сданном доме будут передано очередникам, 6 – молодым семьям (дар Фонда содействия молодежному строительству). Вокруг объекта соблюдены все требования к оптимальному благоустройству придомовой территории: заасфальтированный просторный двор, удобный подъезд и тротуары. Предусмотрены и гаражи. По соседству предприятие «Чернивцижитлобуд» отстраивает вторую многоэтажку, которая будет сдана в наступившем 2010 году. В некотором отдалении от сданного дома, также по ул. Строителей компания разрабатывается следующий котлован в расчете на еще один 125 квартирный дом. Оставаясь верными своей стратегии, администрация «Чернивцижитлобуд» уже заключила ряд договоров с будущими собственниками квартир. В офисе компании не прекращаются звонки от заинтересованных отдать свои деньги покупателей.

Пример «Чернивцижитлобуд» скорее исключение, поскольку большая часть объектов замерла в томительном ожидании. Первичная недвижимость в Черновцах ждет экономического и политического потепления.