Если Вы собираетесь приехать в Днепропетровск и Вам нужна квартира в самом центре города, то мы всегда сможем помочь Вам в этой ситуации. Для таких клиентов мы предоставляем квартиры посуточно в Мост-Сити центре. Можете не сомневаться — Вам обязательно здесь понравиться. Однако, если квартиру Вы получаете в подарок и не всосем уверены, что нужно при этом обязательно сделать, то данная статься именно для Вас.
Получить в подарок квартиру — что может быть более приятным? Однако такой подарок нельзя просто взять и положить куда-то. Здесь всё намного серьёзнее, ведь за него нужно ещё и заплатить. Какие именно налоги нужно уплатить при заключении договора дарения, если Вы получаете квартиру от брата или сестры?
Самое первое и самое важное, что нужно знать — это, то, что конечно же, уплачивать налога на прибыль физического лица, в соответствии с п.п. 174.6, 174.2.1 Налогового кодекса Украины не нужно. Это касается тех случаев, когда дарение происходит между членами семьи первой ступени родства, то есть муж, жена, родители, дети. Однако, брат и сестра не являются членами семьи первой ступени родства, поэтому получившему в подарок квартиру, нужно будет обязательно уплатить налог, который составляет 5% от стоимости квартиры, которая указана в договоре дарения.
Квартира в подарок
Кроме этого. следует предусмотреть расходы на уплату государственной пошлины за услуги нотариуса. Как говорится, в п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», сумма этой пошлины составляет 1% от суммы договора.
Конечно, для заверении договора вы можете воспользоваться услугами частного нотариуса. В таком случае, о сумме стоимости его услуг Вы можете договориться лично, но, следует отметить, что эта сумма не может быть меньше, установленной стоимости для государственных нотариусов , то есть 1% от суммы договора.
Таким образом, в целом, при получении квартиры в подарок от сестры или брата, нужно будет уплатить налог в размере 6% от стоимости квартиры, которая указана в договоре дарения.
Если всё-таки подобных подарков Вам пока что никто не делает, но Вы ищите жильё для аренды в Днепропетровске, то мы всегда будем рады Вам помочь. Мы предоставляем недорогие квартиры посуточно в Днепропетровске на любой вкус. Обращайтесь к нам и Вы не пожалеете.