Почти каждому человеку приходилось хотя бы раз в жизни снимать квартиру. Есть множество как хороших, так и негативных историй связанных с данным процессом. Когда всё идёт хорошо, то мы спокойны и счастливы, когда же что-то не так, мы начинаем всеми силами искать возможные пути решения проблемы. Чтобы на Вашем пути возникало как можно меньше негативных ситуаций, связанных с арендой квартир, давайте рассмотрим возможные недостатки, с которыми Вы можете столкнуться во время данного процесса.
В наше время существует великое множество всевозможных агентств, которые предлагают Вам свои услуги в поисках жилья. Обычно Вы можете позвонить в агентство недвижимости и узнать о существующих в настоящий момент предложениях, которые могут Вам подойти. Если Вас заинтересует что-то конкретно, то Вы вместе с риэлтором едете осматривать понравившийся Вам вариант.
Здесь стоит обратить внимание на очень важный момент: в нашей стране нет закона, обязывающего агентство недвижимости иметь лицензию. Соответственно, подобное агентство не даёт никаких гарантий и не несёт никакой ответственности ни перед арендодателем, ни перед арендатором. Обычно, за предоставление услуг агентство берёт половину от месячной стоимости жилья. Следовательно, чем большая стоимость жилья, тем большую сумму может заработать агентство, поэтому неудивительно, что оно делает всё возможное, чтобы сумма аренды была как можно больше.
Всё вышеперечисленное на самом деле не так и страшно. Самые настоящие проблемы могут возникнуть во время поисков, если отнестись к этому процессу легкомысленно. С какими же конкретно проблемами Вы можете столкнуться во время аренды жилья?
Очень часто, начиная поиски, потенциальные арендаторы думают вовсе не о том, на что нужно обращать первоочерёдное внимание в этом деле. Самое первое, в чём необходимо убедиться – это то, что человек, который намеревается сдать Вам жилье в аренду, действительно является его владельцем. Для этого, конечно же, нужно попросить его показать Вам документы на жильё. К тому же, необходимо узнать кто ещё прописан в данной квартире. Если Вы решите её снимать, Вам нужно будет согласовывать это со всеми жильцами, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций. Очень хорошо, если Вам удастся пообщаться с соседями. Они могут рассказать много интересного о хозяине квартиры.
Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание – это общее состояние квартиры. Особое внимание следует уделить бытовой технике, проводке, сантехнике. Если где-то Вы обнаружили какие-то недостатки, то эти проблемы нужно решить сразу или же зафиксировать все неполадки в приложении к договору аренды, чтобы в дальнейшем хозяин квартир не свалил вину за всё это на Вас. В договоре так же должно быть указано за что Вы будете платить помимо аренды. Обычно это: электроэнергия, отопление, телефон, интернет.
Важные моменты, о которых нужно помнить во время  аренды жилья
После того, как Вы уплатили за аренду обязательно требуйте от хозяина расписку, о том, что в определённый день им была получена определённая сума от Вас в качестве арендной платы. Это застрахует Вас от неприятных сюрпризов в дальнейшем, в виде требования хозяина внести оплату за аренду, которую Вы уже давно благополучно оплатили.
В договоре аренды не забудьте оговорить возможный вариант отсрочки оплаты за жильё. Всякое может случиться и возможно Вам понадобиться такая отсрочка. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, лучше всего сразу занести этот пункт в договор, ведь сейчас хозяин может говорить одно, а завтра – совсем другое.
Что нужно обязательно сделать после заселения в квартиру так это – поменять замки. Очень часто бывшие жильцы делают себе дубликаты ключей и когда нет никого дома крадут вещи и деньги новых жильцов. К тому же, очень часто сами хозяева не отличаются порядочностью и могут наведаться к Вам к квартиру, пока Вас нет дома. Если же хозяин квартиры не соглашается менять замок даже за Ваши деньги, то нужно хорошо подумать, стоит ли Вам снимать именно эту квартиру?
Как видим, существует множество негативных моментов, связанных с арендой жилья. Рассмотреть каждый из них очень сложно. Поэтому, ориентироваться, конечно, придётся в конкретной ситуации. Но всё же, если Вы будете помнить об элементарных правилах осторожности, то никто не сможет навязать Вам своё мнение или обойтись с Вами недобропорядочно. Конечно, если речь идёт об аренде  квартиры посуточно в Днепропетровске, то здесь всё обстоит намного проще. Если Вам нужна хорошая квартира в центре города, то Вам лучше всего обратиться прямо к нам и мы с радостью поможем Вам в решении этой проблемы.