Несмотря на то, что украинский рынок недвижимости функционирует не так давно, покупатели отлично знают, что в этой сфере нужно быть очень внимательным и своевременно проверять юридические аспекты недвижимости. Какие конкретно проблемы существуют в этой сфере?
Как выяснилось, лучше сначала всё несколько раз перепроверить, чем потом жалеть о легкомысленно заключённой сделке. Известно, что недвижимость, которую вы покупаете делится на первичную и вторичную. Как показывает практика, покупать и ту и другую сейчас одинаково рискованно. Окончательный выбор, как всегда, остаётся за Вами, но существует ряд неприятных моментов во время заключения сделок, о которых обязательно следует помнить.

Довольно часто, при строительстве нового дома, на определённом этапе у строителей заканчиваются деньги и они замораживают работы на неопределённое время. Кроме этого, во время строительства часто допускаются серьёзные ошибки, из-за чего дом невозможно принять в эксплуатацию.
Помимо этого, довольно часто застройщики продают жильё по несколько раз. Это становится очевидным уже, когда люди пытаются оформить право собственности. Естественно, что за этим следуют затяжные судебные разбирательства, которые отнимают много времени и денег владельцев.
Казалось бы на рынке вторичного жилья всё должно быть гораздо проще, но, тем не менее, здесь тоже существует масса проблем. В первую очередь различные неприятности связаны с неверно оформленными документами или тёмным прошлым квартиры. Довольно часто, в квартире, которую продают, могут быть прописаны несколько человек, не все из которых согласны продавать жильё или их согласие невозможно получить в связи с отсутствием.
При всём этом, даже если с документами хозяина квартиры всё нормально, то следует учитывать, что он мог ранее заключить договора продажи или аренды и всё это становится известным лишь уже после того как Ваш договор купли-продажи подписан.
Таким образом, получается, что риски при проведении операций с недвижимостью существуют всегда. На каким именно рынке жилья рисковать: первичном или вторичном — решать Вам. В любом случае, для минимализации неприятных моментов, лучше сразу всё тщательно проверять.