Привлекательность рынков недвижимости некоторых стран понемногу начинает восстанавливаться, но в некоторых странах жилье по-прежнему остается переоцененным, сообщает интернет-источник Property Wire со ссылкой на данные отчета Международного валютного фонда (МВФ).
Индекс цен вырос во втором квартале 2013 года до максимального уровня по отношению к концу 2008 г. Лидерами по росту стоимости стали рынки недвижимости Гонконга, где цены на жилье поднялись на 14,6% по сравнению со вторым кварталом 2012 г., Украины (+11,7%), Филиппин (+10%), Новой Зеландии и Колумбии (+8,8%), США (+6,1%). Самые слабые показатели отмечены в Венгрии, Нидерландах и Греции, где падение цен на жилье за год достигло примерно 11%.

Как сообщает источник, стоимость недвижимости выросла в 32 из 51 страны с развитой и развивающейся рыночной экономикой. Для сравнения, во втором квартале 2009 г., в пик финансового кризиса, цены выросли только в девяти из всех исследуемых стран.

По мнению советника исследовательского отдела МВФ, во многих странах недвижимость сейчас переоценена. К таким странам, например, относятся Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Бельгия, Австралия, Финляндия, Великобритания, Швеция и Испания. В свою очередь недооцененными считаются рынки недвижимости Японии, Греции, Германии, Португалии и Словении. источник: http://tutrealty.livejournal.com/